Vai al bando: RLL12016000790 - Invito a presentare progetti per la valorizzazione di musei di enti locali o di interesse locale, sistemi museali locali e reti regionali di musei - anno 2016

Esiti “Invito a presentare progetti per la valorizzazione di musei di enti locali o di interesse locale, sistemi museali locali e reti regionali di musei - anno 2016

Bandi online

Enti e operatori

Data: 15/07/2016

Con Decreto del Dirigente della Struttura Istituti e luoghi della Cultura e Soprintendenza Beni Librari del 12 luglio 2016, n. 6752, sono state approvate le graduatorie per l'assegnazione di contributi per la realizzazione di progetti per la valorizzazione di musei di enti locali o di interesse locale, sistemi museali locali e reti regionali di musei, nell'ambito dell'Avviso Unico 2016 “Interventi per attività culturali.

Di seguito si allega l'estratto del BURL n. 28 serie ordinaria del 15 luglio 2016 contenente il decreto di approvazione delle graduatorie.

Informazioni e Contatti

Istituti e luoghi della Cultura e Soprintendenza Beni Librari

Per informazioni specifiche su:

ò progetti relativi ad allestimenti museali
Remo Giatti - tel. 02 6765 2750 – remo_giatti@regione.lombardia.it 
Maria Serena Tronca - tel. 02 6765 2622 – maria_tronca@regione.lombardia.it 

ò progetti di restauro dei beni, progetti di studio e ricerca e progetti di formazione e aggiornamento del personale
Maria Serena Tronca, tel. 02 67652622 – maria_tronca@regione.lombardia.it 

ò progetti di educazione al patrimonio e didattica museale e per progetti di reti regionali di musei
Maria Grazia Diani, tel. 02 67652748 – mariagrazia_diani@regione.lombardia.it
 
ò progetti di sistemi museali locali
Annamaria Ravagnan, tel. 02 67656188 – annamaria_ravagnan@regione.lombardia.it 
 
ò progetti di catalogazione e valorizzazione digitale del patrimonio culturale 
Rita Gigante, tel. 02 67653766 – rita_gigante@regione.lombardia.it

ò Per sistema informativo SML-Sistema Museale Lombardo

- Ambito Musei/Raccolte museali
Teresa Medici - tel. 02 6765 2542 - teresa_medici@regione.lombardia.it  
Ezelina Gavagnin - Tel. 02 6765 2746/1195 - ezelina_gavagnin@regione.lombardia.it

- Ambito Sistemi museali
Annamaria Ravagnan - tel. 02 6765 6188 – annamaria_ravagnan@regione.lombardia.it
 
Responsabile del procedimento:
Claudio Gamba, Dirigente Struttura Istituti e luoghi della Cultura e Soprintendenza Beni Librari
tel. 02/67652650 - claudio_gamba@regione.lombardia.it

Referente invito: Maria Serena Tronca

 

Allegati

Dario,<br /> il tuo assistente digitale
Dario,
il tuo assistente digitale